«1С-Битрикс» и «Солар» подписали соглашение

«1С-Битрикс» и ГК «Солар» подписали меморандум о сотрудничестве на ЦИПР 2026. Компании планируют развивать практики безопасной разработки в партнерской экосистеме платформы «1С-Битрикс».

В рамках сотрудничества «1С-Битрикс» предоставит партнёрам методологию внедрения SDL-практик, а «Солар» — инструменты платформы Solar appScreener для анализа исходного кода, проверки open source-компонентов и DAST-тестирования, а также программы обучения Secure-T Awareness Platform.

Проект ориентирован на партнерскую сеть платформы, в которую входят более 12 тыс. разработчиков отраслевых решений и кастомных модулей. Компании рассчитывают встроить контроль безопасности на ранних этапах разработки и снизить риски уязвимостей и затраты на доработку приложений.

«Планка требований к безопасности всего цифрового контура растет — в промышленности, финансовом секторе, госструктурах — и мы считаем правильным двигаться впереди этой кривой. Партнерство с «Солар» — это системный шаг: мы унифицируем практики безопасной разработки, уже применяемые в экосистеме, и даем тысячам наших партнеров единый инструментарий и методологию. В итоге заказчик получает верифицированный цифровой контур: от ядра платформы до отраслевой доработки», — говорит Александр Воеводин, директор по работе с ключевыми клиентами «1С-Битрикс».

«Мы наблюдаем устойчивый тренд: с одной стороны, растет скорость разработки, с другой — запрос на качество и безопасность кода со стороны клиентов и конечных пользователей. С появлением оборотных штрафов и новых ГОСТов внедрение практик безопасной разработки — это не только вопрос доверия, но и ответственности перед партнерами и клиентами. В сотрудничестве с «1С-Битрикс» мы формируем условия для развития практик безопасной разработки в крупном, среднем и малом бизнесе, обеспечиваем комплексную защищенность приложений для миллионов пользователей», — подчеркивает Николай Сивак, коммерческий директор ГК «Солар».

Принимаем релизы и новости по адресу info@dyvannyi-it.ru