На МКС установили прибор «Солнце-Терагерц»

Космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев установили на внешней поверхности Международной космической станции научный прибор «Солнце-Терагерц». Аппаратура разработана в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) и предназначена для регистрации электромагнитного излучения Солнца в терагерцовом диапазоне. С ее помощью будут исследоваться процессы ускорения и взаимодействия заряженных частиц в солнечной атмосфере.

Терагерцовый диапазон располагается между радиоизлучением и видимым светом. Данный спектр практически полностью поглощается атмосферой Земли, поэтому его наблюдение возможно только в условиях космоса. Ранее этот участок электромагнитного излучения почти не использовался для изучения Солнца.

По словам руководителя проекта Владимира Махмутова, сбор первых данных начнется в ближайшие дни. Эксперимент рассчитан на период с 2026 по 2029 год. Собранная за три года информация позволит более точно прогнозировать солнечную активность и изменения космической погоды.

Директор ФИАН академик РАН Николай Колачевский:  «Мы признательны нашим космонавтам за их труд и компетентность. Выход в открытый космос был и остается очень ответственной и сложной операцией. Подготовкой к ней занимается много специалистов на протяжении длительного времени. Также проектирование, создание и ввод в эксплуатацию научной аппаратуры потребовали многолетней работы наших ученых».

«В течение ближайших 2-3 недель должна завершиться необходимая проверка аппаратуры и программного комплекса обработки экспериментальных данных в космических условиях. После этого мы сможем приступить к анализу данных поступающих с прибора», – рассказал Владимир Махмутов.

Принимаем релизы и новости по адресу info@dyvannyi-it.ru