МегаФон и правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение на ПМЭФ-2026 о реализации совместных проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации госуслуг.
В рамках сотрудничества запланирован пилотный проект голосового робота на якутском языке для государственных учреждений, включая ЗАГС. Решение предназначено для автоматизации консультаций и обработки обращений граждан.
Также оператор планирует расширение покрытия вдоль автозимников и создание цифровой транкинговой сети для обеспечения устойчивой связи госорганов в критических ситуациях.
«Якутия является важным регионом для МегаФона — здесь работают сотни телеком‑объектов в городах и удалённых малых поселениях, связь и мобильный интернет обеспечены на местных месторождениях и предприятиях. Только за прошлый год наша техслужба построила и модернизировала на территории Республики почти 200 базовых станций, в этом году обновление получили уже более 50 объектов связи, — рассказал генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан. — Уверен, что партнёрство с региональными властями позволит увеличить доступность телеком‑услуг для жителей Якутии и откроет новые перспективы по цифровизации государственных учреждений».
«Развитие цифровых технологий позволяет устранить неравенство с другими регионами, вызванное нашей огромной территорией и сложной логистикой. Мы рассчитываем, что закрепление сотрудничества с такими технологическими партнёрами, как МегаФон, и внедрение современных решений, информационных продуктов и услуг, конкурирующих на открытом рынке, позволят вывести качество жизни в Якутии на принципиально новый уровень», — прокомментировал глава Якутии Айсен Николаев.