3 июня 2026 года на ПМЭФ подписано соглашение о сотрудничестве между ООО «Газинформсервис» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Подписание прошло в присутствии председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александра Ситова. Документ подписали Григорий Ковшов и Олег Якимов.
Соглашение предусматривает развитие партнерства в сфере инноваций, технологического суверенитета и совершенствования нормативной и инфраструктурной среды с возможностью масштабирования на федеральный уровень.
Стороны планируют обмен опытом, участие в совместных мероприятиях, взаимодействие с организациями и органами власти, а также подготовку плана реализации с последующим заключением отдельных договоров.
Ранее компании уже сотрудничали в рамках акселератора «Биржа киберстартапов», направленного на поддержку ИБ- и ИТ-команд и их выход на рынок.
Руководитель службы маркетинга «Газинформсервис» Григорий Ковшов: «Соглашение с «Технопарком Санкт-Петербурга» — это переход от точечного взаимодействия к системному партнёрству. Наша цель — увязать продуктовую экспертизу в ИБ с возможностями городской инновационной инфраструктуры. В фокусе — цифровой суверенитет, защита систем на базе ИИ и робототехники, а также вывод совместных проектов на рынки дружественных стран. ПМЭФ — правильная площадка для таких договоренностей».
Генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Олег Якимов: «У «Технопарка Санкт-Петербурга» большой опыт работы с российскими ИТ-компаниями по продвижению отечественных ИТ-продуктов. Среди резидентов и партнёров Технопарка — крупнейшие разработчики ПО и аппаратных комплексов. ИТ-направление в резидентуре Бизнес-инкубатора одно из самых мощных, среди резидентов НПЦ БАС очень много компаний, работающих именно в сфере инновационного программного обеспечения. Объединяя наши компетенции — опыт Технопарка в масштабировании стартапов и «Газинформсервиса» в ИБ, — мы выходим на системные проекты по импортозамещению».